Эрдоган подвергся критике за благодарность Обаме

Лидер турецкой оппозиции, глава Народно-Республиканской партии Дениз Байкал подверг критике премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за то, что он выразил благодарность американскому лидеру Обаме за деликатность, проявленную в ходе его ежегодного обращения 24-го апреля. «Обама осознает то, насколько чувствительна Турции к данному вопросу и исключительно из уважения к Турции сделал такое заявление (не назвал события Геноцидом армян)», — сказал Эрдоган.

Примечательно, что в свою очередь, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подверг критике выступление американского президента, назвав его неприемлемым.

Турецкая оппозиция отметила неприемлемость противоречия заявлений Эрдогана с заявлениями МИД Турции. «Турция должна выступать с единых позиций. Премьер-министр должен выступать за свою страну, а не за то, что сказал Обама», — заявил накануне журналистам Д.Байкал.

Посол Турции в США Намик Тан также остался недовольным посланием американского президента 24-го апреля. «Мы не будем принимать все, что говорит Обама, потому что это только политическое заявление, не основанное на какой-либо научной базе», — отметил он, добавив, что Турция отвергает любые навязывания, но готова утвердить совместную историческую комиссию для того, чтобы изучить, что произошло в тот период.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.