АРФ Дашнакцутюн пустила в обращение законопроект о Геноциде армян, поднимающий вопрос компенсации

АРФ Дашнакцутюн внесло в обращение парламента законопроект о Геноциде армян, который помимо уголовной ответственности за отрицание Геноцида, поднимает также вопросы компенсации и возмещения за его последствия.

Целью законопроекта также является регламентация процесса международного признания Геноцида. Документом предусматривается создание специальной комиссии, которая будет заниматься этими вопросами.

Представители основных парламентских сил, в целом, позитивно отнеслись к возможности принятия закона о Геноциде. Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am представитель оппозиционной партии «Наследие» Лариса Алавердян, принятие закона о Геноциде армян создаст юридические предпосылки для возможного в последующем обращения в международный арбитраж по этому вопросу и внесет ясность при его затрагивании внутри республики. «Сегодня, говоря о Геноциде армян, мы затрагиваем вопрос не с юридической точки зрения, а с научной и исторической», — заметила она, добавив, что именно поэтому обсуждение вопроса Геноцида пошло именно по этому пути. Алавердян заметила, что армянская нация не может, а должна принять подобный закон для предотвращения таких преступлений против человечества в последующем.

Секретарь же фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян заметил, что подобный закон должен быть принят в Армении, однако в нем не должно быть положения, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание Геноцида, поскольку поднимать подобный вопрос в Армении просто пародоксально. «Я считаю, что законы, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, должны быть приняты зарубежными парламентами», — заметил Сафарян.

По словам же представителя партии «Оринац еркир» Ованеса Маргаряна, Геноцид армян является свершившимся фактом, и когда он будет закреплен в Армении на законодательном уровне, является лишь вопросом времени. «Тот факт, что соответствующий закон должен быть принят в Армении, не вызывает сомнений, главное найти для этого целесообразное время», — заявил Маргарян.

Отметим, что на законодательном уровне к вопросу Геноцида армян в Армении обратились в 1988 году, когда решением Верховного Совета 24 апреля было определено Днем поминовения жертв Геноцида.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.