Посол Армении в ООН: Международное сообщество должно оказывать давление для признания Геноцида

В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси 23-го и 24-го апреля прошли мероприятия, посвященные 95-ой годовщине Геноцида армян в Османской турции — вечера памяти, концерты, литургии, приемы, в которых приняли участие дипломаты, представители армянских организаций, члены Секретариата ООН и Палаты представителей США, пережившие Геноцида, представители ААЦ Восточного берега США.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в ходе мероприятий выступил постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян. Он коснулся необходимости прекращения со стороны Турции политики отрицания Геноцида армян. В этом контексте он подчеркнул важность роли армянской диаспоры и международного сообщества. По словам армянского дипломата, международное сообщество должно оставаться верным требованиям международных конвенций о предотвращении и осуждении геноцида и оказывать давление для преодоления темных страниц в истории наций, заставляя сегодняшнюю Турцию признать, осудить и пересмотреть свою позицию относительно Геноцида армян.

Отметим, что 25 апреля в Нью-Йорке продолжатся мероприятия, посвященные 95-ой годовщине Геноцида армян. В частности, на Таймс Сквер пройдет ставшая традиционной акция протеста в память жертв Геноцида.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.