Азербайджанцы пытались сорвать мероприятие в Стамбуле в память о жертвах Геноцида армян

Группа националистов попыталась воспрепятствовать проведению мероприятия, организованного известными представителями турецкой интеллигенции, в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг. Националисты угрожали и скандировали лозунг «Или люби, или уходи».

Известные представители турецкой интеллигенции 24-го апреля на площади Таксим в Стамбуле в 19.00 по местному времени организовали мероприятие в память о погибших в 1915 году армянах. За мероприятием следили представители многочисленных международных СМИ.

На церемонии выступил артист Зейнеп Тамбал. «В 1915 году, когда население Турции составляло 13 миллионов, на этих землях жили 1,5-2 млн армян. В Тракии, Адане, Малатии, Ване, Карсе, Шишли и повсюду. Они были нашими друзьями по районам, портными, ювелирами, обувщиками, мельниками, одноклассниками, учителями, офицерами, солдатами, депутатами, историками, композиторами… Они были нашими соседями, теми, кто делил с нами наши заботы. 24-го апреля 1915 года их начали насильственно выселять. Мы потеряли их. Их уже нет. Среди нас нет этого большинства. Даже их могил нет. Однако огромная боль большого горя присутствует в нашей совести уже 95 лет и она все увеличивается. Мы призываем всех тех турок, которые чувствуют эту большую боль в своих сердцах, склониться перед жертвами 1915 года. В черных одеждах, беззвучно, с горящими свечами и цветами… Потому что эта боль – наша боль. Этот траур – НАШ траур», — подытожил Зейнеп Тамбал.

После заявления собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы в предусмотренном месте. Позднее собравшиеся организовали шествие, в ходе которого звучали лозунги «Да здравствует братство между турецким-курдским –армянским народами», «Плечом к плечу против фашизма».

Однако не все прошло гладко. С намерением препятствовать проведению мероприятия в направлении площади Таксим двигалась группа националистов из 40 человек, которая скандировала лозунги «Мы – воины Мустафы Кемаля», «Или люби, или уходи». Полиция быстро отреагировала и не разрешила группе националистов пройти к площади. Однако те продолжали скандировать лозунги. Примечательным было то, что прохожие пресекали националистов и призывали их уйти. Националисты, среди которых были и азербайджанцы, ушли, однако полиция продолжала держать под контролем ситуацию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

один комментарий

  1. m5628926
    Отправлен 26 апреля 2010 в 20:20 | Постоянная ссылка

    Созревают?

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.