ANCA: Обама позорно капитулировал

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) назвал «позорной капитуляцией турецким угрозам» речь президента США Барака Обамы по случаю 95-й годовщины Геноцида армян. Глава Белого дома и в этом году так и не произнес слово «геноцид», заменив его армянским термином «Мец Егерн».

«В очередной раз позорно капитулируя перед угрозами Турции, президент Обама сегодня вновь не смог признать Геноцид армян, предлагая эвфемизмы и уклончивые термины для того, чтобы охарактеризовать это преступление против человечества», — говорится в заявлении ANCA, поступившем в NEWS.am.

«Сегодня мы, объединившись с армянами США и всего мира, выражаем наше глубокое разочарование неспособностью президента осудить и почтить память жертв Геноцида армян. После того как Турция на протяжение более года манипулировала политикой администрации Обамы в отношении этого вопроса, который касается прав человека, президент Обама столкнулся с трудным выбором: поступить по совести и выполнить обещание, признав Геноцид армян, или же поддержать Турцию в ее политике отказа от признания правды и справедливости. К большому сожалению всех тех, кто прилагал усилия по признанию Геноцида в США и во всем мире, он сделал неправильный выбор, позволив Турции ужесточить нажим на политику Америки в отношении Геноцида», — заявил председатель ANCA Кен Хачикян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.