Le Figaro: Поминание Геноцида армян

NEWS.am представляет статью во французской Le Figaro в преддверии 24 апреля — Дня памяти жертв Геноцида армян:

Шествие на Елисейских полях, знаменосцы, оживление огня у Триумфальной арки вместе с Шарлем Азнавуром — в этом году с особой важностью будет отмечаться 95-летие Геноцида армян.

Армяне, которые продолжают требовать, чтобы Турция безоговорочно признала массовые убийства 1915—1917 гг. как Геноцид, намерены оказать давление на Сенат Франции, чтобы он проголосовал за закон, запрещающий отрицание Геноцида.

«Это 95-я годовщина, мы непреклонно приближаемся к 100-й, а вопрос признания Геноцида армян Турцией до сих пор не решен»,— сказал агентству AFP председатель Координационного совета армянских организаций Франции (КСАОФ) Алексис Говсиян. КСАОФ хочет «вновь поднять дискуссии» и выражает сожаление по поводу того, что закон, запрещающий отрицание Геноцида армян, совершенного Турцией, по-прежнему находится на рассмотрении Сената, хотя он был принят Национальным cобранием 12 октября 2006 г. «Мы ожидаем от французских властей, чтобы этот законодательный акт, который является частью армянского вопроса, был поставлен на голосование в Сенате»,— сказал Алексис Говсиян. Армяне называют «геноцидом» массовые убийства и депортации, в результате которых между 1915 и 1917 гг., по их словам, погибло более полутора миллиона человек в их общине.

Турция же признает, что погибло от 300 до 500 тыс. человек. По мнению Анкары, они были жертвами не кампании истребления, а хаоса в последние годы Османской империи.

Франция «призывает турецких и армянских властей сохранить диалог» и «удвоить усилия», говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенного, после того как Ереван заморозил процесс примирения с Анкарой, которая продолжает стоять на своей позиции.

В Париже мероприятия начнутся с митинга перед Сенатом 24 апреля в 11:30 по местному времени. Во второй половине дня представители армянской общины соберутся на площади Канады, на бульваре Альбер (8-й округ), у подножия памятника Комитаса — священника, композитора и музыковеда, пережившего Геноцид, который бежал в Париж и скончался в 1935 г. Затем они с фанфарами и знаменосцами поднимутся по Елисейским Полям к Триумфальной арке, чтобы оживить огонь на могиле Неизвестного солдата в присутствии Шарля Азнавуря и многих политических, военных, гражданских и религиозных деятелей.

В свои 85 лет Шарль Азнавур впервые как официальное лицо примет участие в церемониях поминовения — как посол Армении в ЮНЕСКО, посол Армении в Швейцарии и посол Армении в ООН, подчеркнула Седа Папазян, председатель организации «Ван».

25 апреля коллектив «Ван» организует на паперти собора Парижской Богоматери свой шестой «Ежегодный день привлечения внимания к геноцидам и их отрицанию» при поддержке многих объединений по правам человека.

Девять трехметровых стел будут поставлены на переднем дворе собора в память жертв геноцидов армян, евреев, тутси и дарфурцев.

Помимо этого, запланированы и другие мероприятия в ряде городов. Во Франции находится самая большая армянская община в Западной Европе в более чем 500 тыс. человек, живущих в основном в Парижском регионе, Лионе и Марселе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.