В Ереване стартует митинг и факельное шествие в память жертв Геноцида армян

В Ереване в 20:00 по местному времени (19:00 мск) стартовал митинг против армяно-турецких протоколов по налаживанию дипломатических отношений. Несмотря на ненастье, тысячи людей с транспарантами и армянским триколором собрались в центре Еревана у здания Музея древних рукописей Матенадаран, чтобы высказать свой протест политике Турции, отрицающей очевидный и признанный десятками государств акт Геноцида армян — первого Геноцида 20 века, а также сказать свое «Нет!» армяно-турецким документам.

Инициаторами митинга является Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и примкнувшие к ней 14 политических сил.

После митинга стартует традиционное факельное шествие в связи с 95-й годовщиной Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923гг. к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян. Люди с факелами и свечами в руках поднимутся к Мемориалу и возложат цветы и венки.

Отметим, что представители армянского студенчества сегодня, 23 апреля, в столичной церкви Сурб Григор Лусаворич вознесли совместную молитву в память о жертвах Геноцида армян. Участниками акции стали студенты порядка 20 государственных и негосударственных вузов Армении.

В годы Первой мировой войны в Османской Турции имело место одна из величайших трагедий в истории человечества. Правящая верхушка Османской Турции, организовала варварское истребление около 1,5 миллионов армян и превратила в дымящуюся пустыню всю Западную Армению. Однако, гонение армянского народа началось гораздо раньше — в ночь на 24 апреля 1915 в Константинополе была арестована вся армянская интеллигенция. 24 апреля стал днем памяти невинных жертв и каждый год отмечается во многих странах.

Уничтожение 1,5 — 2 млн. армян в течение 1915-23гг. в Западной Армении и других частях Османской империи, считается первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян в Турции (1915-1923 гг.) признан и осуждён многими влиятельными международными организациями и странами мира. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств. В некоторых странах ЕС (Бельгия, Швейцария, Франция) за отрицание исторического факта Геноцида армян внесена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро, до 1 года лишения свободы). Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия.

Россия дважды официально принимала Заявления осуждающие Геноцид армян в Турции в 1915-1923 гг. Данные документы были приняты 14 апреля 1995 года и 22 апреля 2005 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.