Баку: США теряют Азербайджан

Завотделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов считает, что США могут потерять самого важного и надежного партнера в регионе в лице Азербайджана.

«Оказывая давление на Турцию для того, чтобы Азербайджан отказался от собственных интересов, США могут столкнуться с риском потери самого важного и надежного партнера в этом чувствительном регионе мира», — заявил Мамедов английской версии радио «Свободы».

«Азербайджан и Турция являются стратегическими союзниками, которых связывают глубокие исторические корни. Турция играет важную роль в сотрудничестве Азербайджана с Западом в сфере энергетики и безопасности. Азербайджан стал первой страной, которая привлекла западные компании для использования энергоресурсов Каспийского моря. Баку настоял на том, чтобы основные энергетические трубопроводы прошли через Грузию и Турцию. Баку также искренно присоединился к инициативам США в сфере безопасности и направил свои военные силы в Косово, Ирак и Афганистан. Азербайджан также принимает участие в обеспечении военных операций НАТО в Афганистане оборудованием и транспортом. Знакомым с регионом людям известно, что, несмотря на существование серьезных рисков, Азербайджан сотрудничает с Западом в сфере энергетики», — сказал Новруз Мамедов.

По словам Новруза Мамедова, «сохранение закрытой границы между Турцией и Арменией является основной формой воздействия для принуждения Еревана к более серьезному подходу в решении конфликта».

Он отметил, что Вашингтон рассматривает армяно-турецкое сближение в соответствии с поговоркой «одним выстрелом убить двух зайцев». Во-первых, возможно, это временно поможет устранению трудностей, возникших в отношениях между США и Турцией из-за вопроса Геноцида армян. Во-вторых, согласно аргументам некоторых официальных лиц США, нормализация армяно-турецких отношений в конечном итоге поможет разрешению нагорно-карабахского конфликта.

«Нет никаких причин верить в то, что с открытием границ Армения будет готова к компромиссам. Напротив, Армения, лишившись такого давления, будет еще больше тяготеть к сохранению нынешнего статус-кво в нагорно-карабахском вопросе», — сказал Новруз Мамедов.

По словам представителя администрации президента Азербайджана, «большинство представителей политической элиты Армении, в том числе и президент Серж Саргсян, продвинулись в политике именно благодаря непосредственному участию в нагорно-карабахской войне». «Они используют эту войну в качестве средства для сохранения политики Армении в своих руках. Поэтому, неконструктивная позиция этих людей на мирных переговорах не вызывает удивления», — сказал Новруз Мамедов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.