Ирановед: В вопросе Карабаха прогресса не будет, а армяно-турецкий процесс будет заморожен

Ирановед Севак Саруханян не ожидает каких-либо подвижек в региональных вопросах. «В ближайшее время никакого прогресса в вопросе НК не будет. По всей видимости, армяно-турецкий переговорный процесс будет несколько заморожен, и никаких региональных событий, способных повлиять на Армению, не произойдет», — сообщил 21 апреля на встрече с журналистами сообщил замдиректора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян.

Касаясь вопроса роли Армении в регионе, он заметил, что Армения не зависит от проходящих через регион газо- и нефтепроводов, а следовательно, необходимо осуществить две большие программы стратегического значения.

По его мнению, одной из них является строительство ядерного реактора, а второй – введение в энергосистему Армении 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ.

«Это значительно укрепит энергетическую защищенность Армении и даст возможность экспортировать электроэнергию в страны региона. Сегодня мы экспортируем только в Иран, но в дальнейшем, вероятно, будем иметь возможность экспортировать в Турцию», — заключил ирановед.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.