Алиеву представили нового сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 20 апреля сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Юрия Мерзлякова в связи с завершением его деятельности, сообщает пресс-секретариат президента.

Мерзляков представил главе государства нового сопредседателя от России в Минской группе Игоря Попова. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает Хроника.аз.

Новый сопредседатель МГ ОБСЕ от РФ Игорь Попов во вторник вместе с Юрием Мерзляковым прибыл в Баку. Игорь Попов является кадровым российским дипломатом. Он работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД России и за рубежом. Был послом России в Республике Мозамбик и по совместительству в Королевстве Свазиленд. В последний период занимал пост заместителя директора Первого департамента стран СНГ МИД РФ.

Отвечая на вопросы общественного телеканала, он заявил, что переговоры о мирном урегулировании карабахского конфликта стремительно развиваются. Попов пообещал приложить свои усилия для решения карабахской проблемы, продолжая дело своего предшественника Юрия Мерзлякова. Новый сопредседатель заявил, что позиция Россию по карабахскому конфликту известна и не изменилась с назначением нового сопредседателя МГ ОБСЕ от РФ.

Напомним, что первым СМИ, сообщившем еще в конце февраля о предстоящем назначении Игоря Попова, было NEWS.am.

По имеющимся данным, нынешний сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков, имеющий ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса, может быть назначен послом РФ в Эстонии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.