Польша прощается с Качиньским

18 апреля Польша проводит в последний путь президента Леха Качиньского и его супругу Марию, погибших в катастрофе самолета под Смоленском.

Траурная церемония начнется в 14:00 по местному времени в самом крупном соборе Кракова — Мариацком костеле. Прах президента Польши и его супруги будет покоиться в королевском замке Вавель, где Лех и Мария Качиньские будут похоронены в саркофаге из медового оникса, стоящем в усыпальнице польских королей под Башней Серебряных Колоколов кафедрального собора Вавеля.

По сведениям польского МИД, ожидается прибытие в Краков около 90 зарубежных делегаций. Хотя, как стало известно накануне, лидеры ряда стран были вынуждены отказаться от запланированной ранее поездки в Польшу.

Как ранее сообщало NEWS.am, делегация Армении во главе со спикером парламента Овиком Абрамяном, летевшая в Польшу для участия в похоронах Качиньского, вылетев из Еревана 17 апреля, приземлилась в Москве. Полет в Польшу стал невозможным из-за вулканического облака, которое распространилось из Исландии в небо Европы и привело к отмене авиарейсов. В настоящее время Овик Абрамян в Москве дожидается возможности вылететь в Польшу.

Воздушное пространство Европы останется закрытым, как минимум, до середины дня воскресенья. В результате не прибудут в Краков президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер- министр Канады Стивен Харпер, король Швеции Карл XVI Густав, наследник британского престола принц Уэльский Чарльз.

Вместе с тем руководители государств и общеевропейских структур все же намерены добраться до Кракова, невзирая на погодные условия. В Польшу выехали на поезде глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Наземным транспортом собираются отправиться в Польшу лидеры Молдавии и Румынии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.