За три месяца в Азербайджане покончили с собой 12 школьников и подростков

В течение трех месяцев этого года в Азербайджане покончили с собой 12 школьников и подростков. Об этом сообщил Trend заместитель председателя комитета по социальной политике парламента Азербайджана, врач-невропатолог Муса Гулиев.

Как он сообщил, в 2009 году в республике покончили жизнь самоубийством 29 школьников и подростков, один малолетний ребенок.

По словам Гулиева, для предотвращения самоубийств среди школьников необходимо проявление еще большего внимания как педагогическим коллективом школ, так и родителями.

«Считаю, что крайне отрицательное воздействие на школьников и подростков оказывают и наши телеканалы. В первую очередь должен осуществляться серьезный контроль над демонстрацией фильмов со сценами насилия. Естественно, здесь присутствует и отрицательная роль Интернета, и мы не можем использовать в связи с этим запрет. Однако, в любом случае, в других сферах решение проблем, вызывающих психологическую напряженность, возможно», — считает депутат.

По его мнению, также препятствует предотвращению самоубийств отсутствие в школах психологов: «Если психологи и имеются, многие из них не знают своих задач и функций. Я намерен поднять вопрос в связи с этим и в Милли Меджлисе».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.