Ситуацию с правами человека в Джавахке проверят на месте

Председатель парламентского комитета по защите прав человека Гиорги Арсенишвили и министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Давид Ткешелашвили посетят армянонаселенный регион Джавахк для изучения ситуации на месте.

Участники «процесса содействия разработке публичной политики в регионе» на встрече с Гиоргием Арсенишвили на первый план выдвинули проблему занятости.

Несмотря на то, что представители комитета делали акцент на строительство дорог и газификацию региона, представители Джавахка несколько раз вернулись к вопросу безработицы.

Они потребовали, чтобы работающие в регионе компании, были укомплектованы на 70% местными жителями.

По словам Арсенишвили, парламент не может вмешаться в деятельность частных компаний, но с целью изучения ситуации, он намерен посетить регион вместе с Давидом Ткешелашвили в ближайшее время.

Кроме того Арсенишвили сообщил, что армянская молодежь Джавахка будет отдыхать отныне в грузинских патриотических лагерях. На встрече была дана положительная оценка содействию государства в выделении мест в высших учебных заведениях для армянской молодежи.

Было отмечено, что незнание государственного языка создает армянской молодежи множество барьеров.

Как заявила учительница грузинского языка армянской школы Кетеван Наскидашвили, в армянской среде изучение грузинского языка только в школах очень сложно и поэтому должны участится контакты армянской молодежи с грузинской. В пример, Наскидашвили назвала дружественные визиты грузинских театральных коллективов и патриотические лагеря.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.