Чавушоглу планирует сам возглавить Подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху

Главными темами переговоров председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу с высшим политическим руководством Азербайджана были вопросы выполнения этой страны обязательств перед Советом Европы и карабахское урегулирование. Об этом, как сообщает агентство Turan, председатель ПАСЕ заявил на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан.

Он выразил надежду, что предстоящие в ноябре парламентские выборы будут «еще более демократичными и прозрачными, чем предыдущие».

Отвечая на вопрос о разгоне сегодняшнего митинга партии «Мусават», Чавушоглу сказал, что «всех задержанных уже отпустили».

«Свобода собраний должна уважаться, но в рамках существующих законов», — отметил глава ПАСЕ, предложив провести совместные обсуждения с участием властей и оппозиции Азербайджана и определить места для проведения митингов в канун парламентских выборов в стране.

На вопрос поднял ли он перед властями вопрос об освобождении блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, Чавушоглу неопределенно сказал, что тема была «затронута», и он ожидает «продвижения» по этому вопросу.

Касаясь карабахской тематики, Чавушоглу сказал, что Подкомитет по Карабаху будет сформирован заново, и он планирует возглавить его сам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.