АБР: Во всех постсоветских республиках в ближайшие два года ожидается рост ВВП

В ближайшие два года рост ВВП ожидается во всех восьми постсоветских республиках, в том числе в Армении и Грузии – единственных странах региона, где в 2009 году был отмечен спад экономики. Об этом говорится в обзоре Азиатского банка развития (АБР).

Экономики стран Центральной Азии и Южного Кавказа, как отмечается, в течение названного периода будут постепенно восстанавливать темпы роста ВВП в условиях небольшого инфляционного давления.

В целом, согласно прогнозу АБР, экономики развивающихся стран Азии могут вырасти на 7,5% в 2010 году после подъема на 5,2% годом ранее.

Зависимость экономики Армении от внешней торговли, доходов трудовых мигрантов и рецессия в странах-партнерах привели к самой значительной рецессии экономики республики с момента обретения ею независимости, отмечает банк.

В текущем году, как прогнозирует АБР, Армения начнет медленно выходить из рецессии и уже к концу 2010 года рост ВВП должен достигнуть 1,5%, а в следующем – 3,0%. При этом инфляция будет сохраняться на низком уровне, не превышая 0,5% в месяц.

Меры по поддержанию экспорта, значительные внешние вливания и расширение кредитования частного сектора будут способствовать выходу экономики Грузии к положительному показателю роста, который в 2010 – 2011 годах будет находиться в коридоре 2,0 – 4,0%.

Что касается темпов экономического роста в Азербайджане АБР отмечает, что добыча значительных объемов нефти и газа, несмотря на снижение цен на них на мировых рынках, и проводимая правительством политика способствовали сохранению высоких темпов. При этом АБР считает недостаточной диверсификацию экономики Азербайджана, а зависимость от экспорта нефти слишком высокой, и указывает на необходимость реформирования промышленного сектора и поддержки аграриев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.