Попытки вбить клин между Арменией и Диаспорой обречены на провал: Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян 12 апреля после посещения могилы 28-го президента США Вудро Вильсона выступил в Национальном кафедральном соборе Вашингтона. NEWS.am приводит текст его выступления:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня мы вместе отдали дань памяти президенту Вудро Вильсону – человеку и лидеру США, которого армяне помнят и всегда будут помнить как настоящего друга армянского народа. Вудро Вильсон был видным деятелем – деятелем, которого народ, живущий за тысячи миль от своей родины, спустя почти сто лет продолжает возвеличивать и передает это из поколения в поколение. Вильсон не только вдохнул жизнь в мечту армян о потерянной родине, но и завещал миру о том, что большие народу могут и обязаны не допустить повторения страданий маленьких народов. „Вы думали о страданиях Армении? Вы оказали помощь армянам после того, как они пережили страдания. Теперь же помогите, чтобы они больше не страдали“,– эти слова Вудро Вильсона, произнесенные 26 февраля 1919 в Бостоне, звучат до сего дня, слова, которые в действительности были обращены ко всему человечеству. „Теперь же помогите, чтобы они больше не страдали“ – этими словами 28-й президент США еще 90 лет назад фактически сформулировал требование о международном признании Геноцида армян, так как с признания и начинается предотвращение будущих геноцидов и страданий. Сегодня мы преклоняем головы перед могилой президента и вещаем, что спустя 95 лет многие страны мира, организации и политики, в том числе и на его родине, продолжают быть верны принципам Вильсона. Армянский народ помнит и будет помнить их всех поименно.

Дорогие соотечественники!

Армяне Америки, особенно за последние десятилетия, стали одним из наиболее последовательных и энергичных ячеек, борющихся за международное признание и осуждение Геноцида армян, и они, я уверен, будут и впредь приумножать свои усилия. Никто не может предотвратить непредотвратимое.

Накануне подписания армяно-турецких протоколов были люди, обеспокоенные тем, что это может замедлить или временно заморозить международные шаги по признанию Геноцида. Время показало, что эти опасения были необоснованными, и они будут необоснованными до тех пор, пока мы все готовы приложить больше усилий, готовы к новой борьбе.

За прошедшие месяцы мы с вами стали свидетелями обреченных на провал попыток Турции вбить клин между Родиной и диаспорой, представить ситуацию так, словно есть два разных мнения – Армении и диаспоры. Сегодня мы все вместе опровергаем подобного рода пустые иллюзии. Нет различия между мнениями армян Армении и армян диаспоры, есть единый армянский народ, и он будет последовательно бороться за справедливость.

Да, мы готовы и хотим установить нормальные отношения со всеми нашими соседями, но мы не потерпим, чтобы нам диктовали условия. Сегодня утром я встретился с премьер-министром Турции. Наша позиция была и остается очень четкой: Турция не может говорить на языке предусловий с Арменией или армянством. Мы просто этого не допустим. Мы не намерены в каком-либо формате превращать факт Геноцида армян в предмет расследований или же прикидываться, будто верим в то, что Турция может сыграть положительную роль в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию. Любой новый внешнеполитический путь подвержен испытаниям, потому что мы проходим по нехоженым тропам. Я уверен, что Армения с честью пройдет и этот тест.

Уважаемые соотечественники!

Вы как общность людей, живущих за границей, но пропитанных болью и интересами всего армянства, являетесь непотопляемой силой; вы – важная составляющая международного политического веса Армении. Это сознают как наши друзья, так и другие. Вы своей позицией и решимостью доказываете, что были неверны все те расчеты, согласно которым армянство можно распылить и уничтожить, разогнав их по всему свету. Каждый армянин, на каком бы материке он не проживал, должен стать той каплей, который камень точит. Мы как раз на этом пути. Палачи нашего народа не оставили нам выбора. И мы будем процветать, мы должны проткнуть камень безразличия, цинизма и двуличия. Для этого у нас достаточно терпения, веры и целеустремленности.

Соотечественники!

Разрешите завершить свою речь словами признательности в адрес страны и народа, родивших таких деятелей, как посол Моргентау и президент Вильсон. Армянство сильно, и оно может самовыражаться в США. Это, несомненно, ваша заслуга, но, кроме того, это и заслуга американской свободы. Мы благодарны этой большой и сильной стране, которая и сегодня играет значительную роль в жизни армянского народа.

Да хранит Господь Америку, да хранит Господь Армению и слава армянскому народу!».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.