Саакашвили объявил 11 апреля днем траура в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 11 апреля днем траура в Грузии в память о погибшем в авиакатастрофе президенте Польши Лехе Качиньским. Об этом на брифинге 10 апреля заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По ее словам, Саакашвили уже подписал указ об объявлении Качиньского национальным героем Грузии.

«Президент считает, что заслуги польского президента перед Грузией трудно переоценить, так как он на международной арене защищал интересы Грузии, а во время российской агрессии был в Тбилиси в тот момент, когда на Тбилиси шли российские танки»,- отметила Манджгаладзе.

Отметим, что в России, согласно указу президента Дмитрия Медведева, 12 апреля объявлен днем национального траура по жертвам авиакатастрофы. В самой Польше объявлен семидневный общенациональный траур в связи с крушением самолета.

Напомним, авиакатастрофа президентского Ту-154 произошла утром 10 апреля рядом с аэропортом «Северный» в Смоленской области. По данным МЧС РФ, на борту самолета, находилось 96 человек, включая президента Польши и его жены. Обязанности главы государства перешли к спикеру Сейма Брониславу Коморовскому. Он должен объявить о дате проведения внеочередных президентских выборов в течении 14 дней.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.