Полиция попыталась разогнать акцию протеста у здания КС Армении

9 апреля произошел очередной инцидент у здания Конституционного суда Армении. Полиция применила силу против участников акции протеста оппозиции.

Сторонники протестных сил пришли к зданию Конституционного суда, чтобы потребовать вынести справедливое решение по делу жалобы главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна. Оппозиционный деятель, осужденный на 7 лет лишения свободы, требует аннулировать итоги дополнительных выборов в парламент Армении, состоявшиеся 10 января на избирательном участке №10 Еревана.

Полицейские потребовали от участников акции покинуть территорию Конституционного суда и, получив отказ, оттеснили оппозиционеров к противоположному тротуару. Иранский армянин Вардгес Гаспари лег на землю и не позволил полицейским отнять у него плакат с изображением Пашиняна.

А Конституционный суд вновь отклонил требование Никола Пашиняна вести рассмотрение его жалобы при его участии, после чего защитники Пашиняна Ваге Григорян и Ваге Овсепян были вынуждены отказаться от своего подзащитного, мотивируя это тем, что они не имеют права участвовать в незаконном судебном процессе и идти против интересов своего доверителя. После такого шага адвокатов Конституционный суд объявил перерыв на неопределенное время.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.