Эксперт: В первом квартале возросло число случаев насилия над журналистами и экономическое давление на СМИ

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян и эксперт Месроп Арутюнян опубликовали 8 апреля квартальный доклад о состоянии свободы слова в Армении.

Согласно докладу, в отличие от 1-го квартала 2009 года, когда было зарегистрировано 3 случая физического насилия над журналистами, в 2010-м зарегистрировано 5. Увеличение числа случаев насилия, по мнению Месропа Арутюняна, обусловлено тем, что 10 января в 10-ом округе Еревана состоялись выборы, политическая обстановка обострилась, и не случайно, что случаи насилия произошли именно во время выборов.

Арутюнян подчеркнул, что, по их квартальным наблюдениям, увеличились также случаи экономического давления на СМИ. В качестве примера такого случая он указал на то, что рекламодатели телекомпании «ГАЛА» одновременно отказались размещать в ее эфире свои рекламы, и в итоге из 26 рекламодателей остались лишь 3.

«Думаем, что это пример того, что то ли по приказу, то ли без него в отношении телекомпании используется экономическое давление, — Некоторые сайты, которые многие считают оппозиционными, сообщают, что рекламодатели не только отказываются размещать у них рекламу, но даже бывали случаи снятия уже размещенной рекламы. Такими способами государство и сращенный с ним бизнес пытаются задавить неугодные СМИ», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.