С опасными отходами в армянском городе Алаверди борются женщины

Кладбище отходов мышьяка в Алаверди в предстоящие полгода будет подвержено исследованию для выяснения степени его опасности и влияния на окружающую среду. Заказчиком исследования является не государство, а местный центр содействия женщинам «Анаит», которому оказал финансовую поддержку Ереванский офис ОБСЕ.

Журналист и руководитель центра Лариса Паремузян намерена представить результаты исследования с требованием предотвращения опасностей как местным, так и государственным органам, а также ОАО «Манес», которому принадлежит кладбище мышьяка. Исследования, проведенные в окрестностях кладбища мышьяка областным центром госанэпидинспекции Лори, показали, что содержание мышьяка в грунте в окрестностях кладбища и соседнего с ним района «Мадан» в 5-26 раз превышает установленную предельно допустимую норму.

Как оказалось, в ОАО «Манес» не знали ни о результатах последних исследований центра, ни об их опасности. Руководитель компании Агван Ованнисян заверил, что если выяснится, что это действительно опасно, то будут приняты соответствующие меры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.