У могильника ядохимикатов в Армении сложилась экологически опасная ситуация

На территорию Вохчабердского могильника ядохимикатов вошла тяжелая техника. В результате покрытие могильника разровняли с землей, был поврежден защитный слой, нарушена целостность емкостей, находящихся ближе к поверхности могильника, глубина которого составляет около 2 метров. В воздухе распространяется облако токсичных веществ.

Отметим, что в могильнике захоронено более 500 тонн просроченных и запрещенных к употреблению ядохимикатов с высоким содержанием хлора, фосфора и других токсичных элементов и соединений.

В беседе с «ЭкоЛур» председатель организации «Армянские женщины за здоровье и здоровую окружающую среду» Елена Манвелян отметила, что вопросами безопасности могильника должны заняться как минимум 4 государственных ведомства – Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство охраны природы, Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства. «Мы поднимаем это вопрос уже несколько лет, и нам отвечают, что ситуация контролируемая. Мы считаем, что этот контроль должен быть осуществлен прямо сейчас. В первую очередь, надо оградить местное население от выбрасываемых в атмосферу ядовитых веществ, среди которых могут оказаться такие отравляющие вещества, как например, газ фосген, используемый в качестве химического оружия в первую мировую войну», — сказала Елена Манвелян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.