Министр обороны Армении: Развязанная Баку гонка вооружений препятствует урегулированию карабахского конфликта

27 марта министр обороны Армении Сейран Оганян принял делегацию, возглавляемую сопредседателем Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке. Во встрече принимала участие также Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Мари Йованович.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе оборонного ведомства, приветствуя гостей, Оганян поблагодарил Брадтке за активную работу на посту сопредседателя МГ ОБСЕ. Касаясь процесса урегулирования карабахского конфликта, Сейран Оганян подчеркнул, что армянская сторона решение проблемы видит исключительно путем мирных переговоров, в то время как милитаристические заявления Азербайджана и непрекращающаяся гонка вооружений со стороны Баку создает напряженную обстановку и препятствуют процессу переговоров. Министр обороны Армении выразил надежду, что в рамках Минской группы ОБСЕ найдется взаимоприемлемое решение конфликта. Стороны подтвердили неприемлемость связывания процесса мирного урегулирования карабахского конфликта с армяно-турецкими отношениями.

Коснувшись вопроса мероприятий по укреплению доверия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, Оганян сообщил, что решением президента Сержа Саргсяна, тела двух азербайджанских диверсантов, оказавшихся на территории Армении в результате диверсии 3 марта и один ранее задержанный пленный, из гуманитарных соображений будут посредством Международного комитета Красного Креста переданы азербайджанской стороне.

В ходе встречи были обсуждены также и другие вопросы региональной безопасности.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.