Турция будет ближе к ЕС, если примирится с темными страницами своей истории։ шведский политик

«Доказательств факта Геноцида армян более чем достаточно», — заявил 24 марта в ходе пресс-конференции в Ереване председатель Христианско-социалистической демократической партии Швеции Петер Вейдруд.

По его словам, то, что события 1915 года были геноцидом, не подлежит сомнению. «С точки зрения многих независимых экспертов события 1915 года являются геноцидом. Об этом сегодня говорят даже некоторые турецкие специалисты»,- подчеркнул он. Согласно Вейдруду, вопрос признания Геноцида армян был темой обсуждения в парламенте Швеции около 10 лет и только в этом году стало возможным обеспечение в законодательном органе большинства голосов. Кроме того, обсуждался вопрос, настало ли время ставить резолюцию о Геноциде на голосование, не помешает ли это армяно-турецкому диалогу? «Однако, чем больше мы растягиваем, тем хуже»,- сказал Вейдруд.

«Подобные преступления не имеют срока давности. Турция должна сознавать это. И я надеюсь, что Армения и Турция правильно используют решение шведского парламента и придут к соглашению без вмешательства других государств»,- отметил шведский политик. По его словам, хотя правительство Швеции было категорически против принятия законопроекта, и оппозиция выиграла дело с разницей всего лишь в один голос, тем не менее «в шведском парламенте нет ни одной партии, которая бы ставила под сомнение факт Геноцида армян».

Вейдруд коснулся также темы членства Турции в Евросоюзе. С его слов, Швеция всегда выступала за членство Турции в организации, и она продолжит содействовать ей в этом вопросе, поскольку Турция – это Европа. Однако, согласно политику, эта страна будет ближе к ЕС, если примирится с темными страницами своей истории.

Напомним, что 11 марта парламент Швеции принял резолюцию о признании Геноцида армян в Османской Турции. Подобный документ неделей ранее был принял и Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей конгресса США. Турция из обоих государств в знак протеста отозвала своих послов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.