Der Standard: Слова Эрдогана напоминают о массовой резне армян в Османской Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган определенно раздражается, когда в его политическую режиссуру кто-то вмешивается и события начинают разворачиваться не так, как ему хотелось бы, пишет на своих страницах австрийская газета Der Standard.

Издание отмечает, что «речь, в первую очередь, идет об армянской диаспоре, которая уже давно с успехом работает в том направлении, чтобы массовая резня армян в Турции во время Первой мировой войны было признано в Европе и США геноцидом. В связи с этим Эрдоган пригрозил депортировать из страны 100.000 армян, находящихся там, по его словам, нелегально. И такое заявление является не только расистским».

Газета обращает внимание на то, что «самым ужасным в турецком премьере является его непонимание исторической обусловленности развития человеческого общества и отсутствие политического здравомыслия. Эрдоган намеревается применить меры к тем армянам, многие из которых пострадали от землетрясения 1988 года и вследствие этого переехали в Турцию.

Он собирается применить меры к потомкам тех, которые сотнями тысяч были умерщвлены в его стране. Фраза „они не являются моими гражданами“ означает не только то, что они не являются гражданами Турции. Здесь есть явный подтекст, который напоминает о массовой резне армян в Османской Турции». Издание делает следующее заключение: «Сознательно или бессознательно Эрдоган выявил бесстыдство и отсутствие чувства ответственности по отношению к этим преступлениям».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.