Турецкая молодежь вышла на акцию протеста из-за угроз Эрдогана в адрес армян

Отклики на лондонское заявление премьер-министра Турции набирают оборот. Теперь уже турецкая молодежь собралась на площади Галатасарай Стамбула и подвергла резкой критике Эрдогана и депутатов оппозиционной антиармянской Народно-республиканской партии, в частности, скандально известной арменофобки Джанан Арытман.

По сообщению турецкого издания Samanyolu, в руках участников акции была фотография 1900-х годов, на которой Талаат-паша был представлен с головой Эрдогана, и рядом с ним была Джанан Арытман. Под фотографией слова Эрдогана: «Армян отправим через Эрзрум-Карс» и слова Арытман: «голыми и пешком».

Участники акции несли плакаты с надписью «Эрдоган родился в Касымпаше и стал иттихадистом» (младотурки, осуществившие Геноцид армян).

Выступивший от имени молодежи Джерен Кенар с иронией отметил: «В те времена не спросили, а что бы сделало в 1915 году государство, которое в 2010-ом году так отреагировало на решение какого-то Комитета. За 95 лет государственный рефлекс не изменился. Сколько везирей (премьеров) сменилось от Талаата-паши до Эрдогана-паши… Заявления премьера противоречат совести и международному праву. Мы что, стали адвокатами Талаата-паши и Энвера-паши? Мы не хотим быть внуками Талаата, Энвера и всех тех, кто осуществил погромы армян в восточных провинциях, мы хотим быть внуками тех людей, которые прятали армян в своих домах, спасая их от резни».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.