- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турецкая молодежь вышла на акцию протеста из-за угроз Эрдогана в адрес армян

Опубликовано 18 марта 2010 в 18:33

Отклики на лондонское заявление премьер-министра Турции набирают оборот. Теперь уже турецкая молодежь собралась на площади Галатасарай Стамбула и подвергла резкой критике Эрдогана и депутатов оппозиционной антиармянской Народно-республиканской партии, в частности, скандально известной арменофобки Джанан Арытман.

По сообщению турецкого издания Samanyolu, в руках участников акции была фотография 1900-х годов, на которой Талаат-паша был представлен с головой Эрдогана, и рядом с ним была Джанан Арытман. Под фотографией слова Эрдогана: «Армян отправим через Эрзрум-Карс» и слова Арытман: «голыми и пешком».

Участники акции несли плакаты с надписью «Эрдоган родился в Касымпаше и стал иттихадистом» (младотурки, осуществившие Геноцид армян).

Выступивший от имени молодежи Джерен Кенар с иронией отметил: «В те времена не спросили, а что бы сделало в 1915 году государство, которое в 2010-ом году так отреагировало на решение какого-то Комитета. За 95 лет государственный рефлекс не изменился. Сколько везирей (премьеров) сменилось от Талаата-паши до Эрдогана-паши… Заявления премьера противоречат совести и международному праву. Мы что, стали адвокатами Талаата-паши и Энвера-паши? Мы не хотим быть внуками Талаата, Энвера и всех тех, кто осуществил погромы армян в восточных провинциях, мы хотим быть внуками тех людей, которые прятали армян в своих домах, спасая их от резни».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/18/33025/tureckaya-molodezh-vyshla-na-akciyu-protesta-iz-za-ugroz-erdogana-v-adres-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/18/33025/tureckaya-molodezh-vyshla-na-akciyu-protesta-iz-za-ugroz-erdogana-v-adres-armyan/&subject=Турецкая молодежь вышла на акцию протеста из-за угроз Эрдогана в адрес армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.