Угрозы Эрдогана о выселении армян напоминают нам о Геноциде: премьер-министр Армении

Угрозы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о выселении армян, проживающих в этой стране, пробуждают в нашей памяти воспоминания о Геноциде армян 1915 года. Об этом, выступая 17 марта в парламенте Армении, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Подобные заявления, по его словам, еще больше актуализирует вопрос международного признания Геноцида, как со стороны международного сообщества так и самой Турции. Заявления звучащие в правительстве Турции, как отметил Саркисян, не содействуют процессу армяно-турецкого сближения.

А если существуют вопросы незаконной миграции, то они, по мнению премьера, должны решаться дипломатическими методами, а для этого между странами должны быть нормализованы отношения. Он также заметил, что число армянских эмигрантов в Турции, по подсчетам правительства республики, в несколько раз меньше, чем на то указал Эрдоган.

Саркисян подчеркнул, что Армения остается верной своей позиции по армяно-турецким отношениям, что повышает международный имидж Армении и ее властей. Что касается властей Турции, то подобными оценками и тоном, на взгляд армянского премьера, нельзя добиться успеха нормализации отношений, если они того желают действительно. «Мы не намерены менять нашу политику в этом вопросе после каждого очередного заявления властей Турции»,- отметил глава правительства.

В свою очередь спикер парламента Армении также выступил с репликой. Овик Абрамян в частности сказал: «Власти Армении в отличии от властей Турции уважают свою подпись».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.