Суд по правам человека: право беженцев на возвращение имеет ограничение по сроку давности

Европейский суд по правам человека вынес прецедентное постановление, согласно которому право беженцев на возвращение в свои жилища имеет ограничение по сроку давности.

Громкое решение, способное повлиять на различные международные конфликты, включая палестино-израильский, было вынесено по иску греков-киприотов, требовавших вернуть им права на утраченную 35 лет назад собственность на северной части Кипра.

По словам судей, утверждение о том, что здания или земли являются чьим-то домом, недостаточно само по себе без наличия прямой связи между истцом и объектом иска.

«35 лет, прошедших с тех пор, как истцы лишились своего имущества, слишком большой срок. Уже сменилось не одно поколение, и утерянная собственность тем или иным способом по меньшей мере раз сменила владельца», — говорится в решении суда, -«Устранение несправедливости не должно проводиться ценой создания новой несправедливости».

Большинством голосов судьи приняли позицию турок-киприотов, настаивавших на том, что есть случаи, в которых реальность преобладает над «правами предков», а права жильца превалируют над правами домовладельцев.

Судьи подчеркнули, что в существующей ситуации греко-киприотам, утратившим свое недвижимое имущество на Северном Кипре, может быть выплачена денежная компенсация.

Сайт газеты «Гаарец» отмечает сегодня со ссылкой на специалиста по международному праву профессора Тель-авивского университета Эяля Бенбеништи, что хотя решения Европейского суда по правам человека не являются обязательными для стран, не входящих в европейское сообщество, этот институт пользуется влиянием во всем мире, и вынесенные им постановления берутся за основу судами многих неевропейских стран, включая США и Израиль.

Бенбеништи отметил, что согласно новой позиции Европейского суда, права простых жителей не должны страдать от неспособности политиков решать конфликты мирным путем, и что даже если речь идет о незаконной оккупации и военных преступлениях, нужно учитывать существующую реальность.

Источник: Новости Израиля

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.