Вице-премьер Турции пообещал решить волнующие армянскую общину вопросы

Вице-премьер-министр Турции Бюлент Арнч 11 февраля в Стамбуле в офисе премьер-министра встретился с представителями национальных и религиозных меньшинств Турции.

Глава духовного совета Армянского константинопольского патриаршества архиепископ Арам Атешьян выразил благодарность за подобное внимание государства к вопросам, волнующим национальные меньшинства. Как передает официальный сайт патриаршества, Арам Атешьян акцентировал внимание вице-премьера на вопросы, волнующие армянскую общину Турции, в частности, на вопрос обучения детей армян, незаконно работающих в этой стране. Он попросил разрешить этим детям посещать учебные заведения в качестве свободных слушателей.

Был поднят также вопрос о закрытых со стороны государства армянских учебных заведениях. Вице-премьер Турции пообещал решить волнующие армянскую общину вопросы, напомнив, что за последнее время армянской общине было возвращено 25 поместий.

Отметим, что на встрече присутствовали 21 представитель нацменьшинств, в том числе представители еврейской, грузинской, греческой, армянской общин. Ранее Арам Атешьян поднимал вопрос обучения армянских детей, проживающих на территории Турции перед премьер-министром Реджепом Таипом Эрдоганом, который заявил, что вопрос должен найти законодательное решение.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.