Премьер Турции отменил визит в Швецию после признания этой страной Геноцида армян

Турция отозвала своего посла из Стокгольма и отменила намеченный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие парламентом этой страны резолюции по Геноциду армян.

Правительство Турции выступило с заявлением сразу после решения парламента Швеции. Парламент Швеции принял решение из-за внутриполитических интересов. Оно не соответствует уровню отношений между Турцией и Швецией и дружескими связям двух стран. «Мы решительно осуждаем решение, принятое парламентом Швеции. Данное решение лишено основы и полно ошибок», — отмечается в заявлении.

В Анкаре, как говорится в заявлении, считают, что решение шведского парламента было принято в угоду ряду внутриполитических интересов и «не приличествует отношениям между Турцией и Швецией и близким связям и дружбе между народами двух стран».

Напомним, <парламент Швеции (Риксдаг) 11 марта принял резолюцию по Геноциду армян. Законопроект, введенный в обращение еще осенью 2008 года, лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект принят 131 голосом. 130 депутатов проголосовали против.

Неделю назад Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США также принял резолюцию о признании Геноцида армян. Тогда Анкара отозвала для консультаций посла в Вашингтоне Намыка Тана, который до сих пор не вернулся в США.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.