- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Премьер Турции отменил визит в Швецию после признания этой страной Геноцида армян

Опубликовано 11 марта 2010 в 23:45

Турция отозвала своего посла из Стокгольма и отменила намеченный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие парламентом этой страны резолюции по Геноциду армян.

Правительство Турции выступило с заявлением сразу после решения парламента Швеции. Парламент Швеции принял решение из-за внутриполитических интересов. Оно не соответствует уровню отношений между Турцией и Швецией и дружескими связям двух стран. «Мы решительно осуждаем решение, принятое парламентом Швеции. Данное решение лишено основы и полно ошибок», — отмечается в заявлении.

В Анкаре, как говорится в заявлении, считают, что решение шведского парламента было принято в угоду ряду внутриполитических интересов и «не приличествует отношениям между Турцией и Швецией и близким связям и дружбе между народами двух стран».

Напомним, <парламент Швеции (Риксдаг) 11 марта принял резолюцию по Геноциду армян. Законопроект, введенный в обращение еще осенью 2008 года, лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект принят 131 голосом. 130 депутатов проголосовали против.

Неделю назад Комитет по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США также принял резолюцию о признании Геноцида армян. Тогда Анкара отозвала для консультаций посла в Вашингтоне Намыка Тана, который до сих пор не вернулся в США.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/03/11/31681/premer-turcii-otmenil-vizit-v-shveciyu-posle-priznaniya-etoj-stranoj-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/03/11/31681/premer-turcii-otmenil-vizit-v-shveciyu-posle-priznaniya-etoj-stranoj-genocida-armyan/&subject=Премьер Турции отменил визит в Швецию после признания этой страной Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.