Семинар НАТО։ между представителями Азербайджана и Армении развязалась перепалка

«На армяно-азербайджанской границе ситуация более жесткая и вражда усугубилась. Влияние же НАТО в регионе ослабилось в противовес влиянию России. Азербайджан хочет жить рядом со стабильной Арменией, которая не подвержена экономическому и военному влиянию России. Мы заинтересованы в развитии региона, но наша территориальная оккупация не дает нам возможности делиться богатствами Азербайджана с соседями», — заявил в ходе семинара ПА НАТО в Ереване 11 марта сопредседатель Республиканского союза альтернативного общества Азербайджана Ильгар Мамедов.

По его словам, сближение Армении и Турции не может привести к повышению безопасности Армении, но это приведет к снижению российского присутствия и к сближению Армении с НАТО. «Но пока карабахский вопрос не решился, система безопасности Армении не изменится. Чем хуже отношения Армении и Турции, тем больше присутствие России», — сказал Мамедов. В ответ же на реплику депутата армянского парламента Гагика Минасяна относительно состояния прав человека в Азербайджане, Ильгар Мамедов стал утверждать, что она аналогична положению дел в Армении.

В свою очередь, другой депутат парламента Армении – Карен Авакян, отметил, что Ереван хочет видеть Азербайджан демократическим государством, а экономику этой страны – независимой от нефти. Карабах же, «никогда не будет в составе Азербайджана, и его статус никогда не будет ниже, чем сейчас».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.