Саркози: Франция высоко ценит усилия Армении по установлению мира и стабильности в регионе

После церемонии встречи в Елисейском дворце Парижа состоялась беседа один на один президентов Армении и Франции Сержа Саргсяна и Николя Саркози, сообщает специальный корреспондент NEWS.am из Парижа. Как сообщил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

В ходе встречи главы государств обсудили нынешний этап процесса карабахского урегулирования, вопросы региональной безопасности, армяно-турецкого налаживания, а также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес. Николя Саркози дал высокую оценку усилиям армянского коллеги по установлению мира и стабильности в регионе.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями относительно дальнейшего углубления торгово-экономических отношений между Арменией и Францией, а также вопросы сотрудничества Армения- ЕС. Саргсян поблагодарил французского коллегу за последовательную поддержку Армении в разных направлениях.

Президенты дали высокую оценку нынешнему уровню политического диалога между двумя странами, отметив, что обмен мнениями вокруг международных и региональных вопросов, представляющих двусторонний интерес, важен для дальнейшего развития дружеских отношений между Арменией и Францией.

Как отметил Саргсян, в Армении Франция воспринимается, как дружественная страна, а на международной арене — надежный партнер и союзник. Армянский лидер с удовлетворением отметил высокую динамику развития отношений с Францией по разным направлениям. Саркози, в свою очередь, отметил, что во Франции существует искренняя симпатия к Армении и ее народу, а армянская община Франции является мостом дружбы между двумя странами.

По его словам, Франция есть и остается дружественной для Армении страной, всегда стоящей рядом с ней.

Стороны достигли договоренности продолжить общение на высоком уровне.

В честь армянского президента в Париже был дан официальный обед.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.