Гога Хаиндрава: Открытие КПП «Верхний Ларс» ставит под угрозу национальную безопасность Грузии

Открытие Контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» противоречит интересам Грузии и ставит под угрозу ее национальную безопасность. С таким заявлением на телемосте Ереван-Россия-Тбилиси на тему «Открытие КПП „Верхний Ларс“ в контексте российско-грузинских отношений» выступил лидер Объединенной оппозиции Грузии Гога Хаиндрава.

Он подчеркнул, что у Грузии никакой экономической выгоды от открытия КПП нет. «Граждане Грузии не могут попасть в Россию из-за практической невозможности получения российских виз, что уж там говорить о транспортном сообщении между двумя странами по „Верхнему Ларсу“. Это просто абсурд, Грузия от открытия этого КПП ничего не выигрывает, а лишь теряет»,- возмутился оппозиционер. По его словам, если Россия действительно желает продемонстрировать добрую волю в отношениях с Грузией, этого можно будет достичь возобновлением регулярного воздушного сообщения между двумя странами. «Я вообще не понимаю, как могут вести переговоры люди, которые ругают друг друга на чем свет стоит, называют друг друга оккупантами, я имею в виду президента Грузии Саакашвили и власти России,- заявил Хаиндрава, сам же ответив на свой вопрос,- а все просто, Саакашвили является блюстителем интересов России, а также Армении, что, собственно, одно и то же. Потакая интересам Армении, он испортил отношения со стратегическим союзником Грузии Азербайджаном, точно также как с Украиной «. Однако через минуту оппозиционер стал противоречить самому себе, заявив, что самой большой ошибкой Саакашвили является ухудшение отношений Грузии с Россией.

По мнению Хаиндрава, открытие КПП „Верхний Ларс“ исходит лишь из экономических интересов Армении и военно-стратегических целей России. Однако оппозиционер и на этот раз стал противоречить самому себе, заявив, что ни о какой экономической выгоде Армении от открытия КПП „Верхний Ларс“ идти не может, поскольку эта дорога закрыта 5 месяцев в году.

»Россия же была заинтересована в открытии КПП «Верхний Ларс», чтобы транспортировать через территорию Грузии военную технику для своей базы в Гюмри. Между тем, грузинские пограничники, согласно подписанному между Грузией и Россией договору, не могут проверять проходящие через КПП грузы»,- заявил Хаиндрава. В то же время он подчеркнул, что Грузия не может допустить транспортировку по своей территории военной техники для Армении, поскольку это может не понравиться «дружественному» Азербайджану. «Я уверен, что Армения также не допустила бы переправку по своей территории американской военной техники для Грузии против России»,- заметил оппозиционер.

Отвечая на обвинения своего грузинского оппонента, российский эксперт начальник отдела по межнациональным вопросам Института политических и стратегических анализов Сергей Маркедонов заявил, что Грузия должна поменять свое отношение к Армении, поскольку позиции Москвы и Ереван не всегда и не по всем вопросам идентичны. Он напомнил Грузинам, что Ереван, например, не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. «Должен подчеркнуть, что постсоветские республики практически во всех вопросах руководствуются собственным национальным эгоизмом»,- отметил эксперт, призвав Грузию сменить свое негативное отношение к Армении, поскольку она является важным партнером не только для России, но и для Грузии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.