США не хотят портить отношения с Азербайджаном из-за Турции

Соединенные Штаты не хотели бы, чтобы обсуждения в Конгрессе страны повлияли на отношения с Азербайджаном. Об этом Trend News сообщил глава отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон.

«Мы являемся стратегическими партнерами и, работая совместно, мы делаем многое для развития двух стран. Президент Обама и госсекретарь Клинтон ясно заявили о том, что Конгресс США — не место для обсуждений событий 1915 года. Как они заявили, турецкий и армянский народы, их общественность и историки должны расследовать историю, глядя в будущее», — заявил Дэвидсон.

По его словам, Соединенные Штаты поддерживают усилия по армяно-турецкому сближению, что создаст условия для диалога по событиям 1915 года.

Как считает Девидсон, признание Геноцида армян вряд ли сможет помочь в нормализации отношений между Турцией и Арменией: «Эта нормализация содействует созданию долгосрочной стабильности, мира и развития в регионе».

Напомним, накануне ряд азербайджанский парламентариев выступили с предложением отозвать посла страны в США в связи с принятием Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции о Геноциде армян в Османской Турции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.