Конгрессмен: Безоружных армян в Османской Турции истребили, и это преступление не против армян, а против человечества

«Безоружных армян в Османской Турции истребили, и это преступление не против армян, а против человечества», — заявил 4 марта во время обсуждений в Комитете по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США конгрессмен от Республиканской партии Дана Рорабахер, добавив, что не может голосовать против истины и призывает всех проголосовать за принятие резолюции. «Вопрос надо окончательно решить и оставить его истории. Нерешенность даст повод для последующих споров, давайте решим и закончим. Турция для нас дружественная страна, но мы не можем не признать истину, и Турция не может за это обижаться. Также не могла бы обижаться и Германия, если бы мы проголосовали за Холокост», — сказал Рорабахер, еще раз повторив, что проголосует за принятие резолюции.

Конгрессмен-демократ Джеф Фортенбери в своем выступлении хоть и подчеркнул, что признает факт Геноцида армян, однако заявил, что время для принятия резолюции выбрано неверно. «Геноцид был, и это факт, но я уверен, что время выбрано неверно. Сегодня идет процесс урегулирования армяно-турецких отношений, и отмечается, что резолюция может помешать этому процессу. Будет создана комиссия историков, которая обсудит эти вопросы. Зачем мы вмешиваемся в выяснения отношений между двумя странами? Пусть этот вопрос будет отложен, пока Армения и Турция достигнут согласия», — сказал конгрессмен-демократ.

«Принятие этой резолюции повредит также присутствию наших войск в Ираке и Афганистане. Что мне ответить моим избирателям — сказать, что у ваших сыновей возникли проблемы, потому что я проголосовал за принятие резолюции по Геноциду? Так что, я повторяю: Геноцид был, но момент для принятия резолюции избран неверно», — добавил он.

На это сразу же отозвался председатель Комитета Говард Берман, иронически заметив, что он в Конгрессе уже 27 лет, и не помнит момента, который был бы удобен для принятия такой резолюции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.