Федеральное правительство Германии считает необходимым создание научной комиссии по изучению событий 1915 года в Османской Турции

«Федеральное правительство Германии считает, что должна быть создана независимая комиссия историков и ученых, которая будет изучать события 1915 года в Османской Турции. Федеральное правительство, в свою очередь, уже открыло и сделало доступным соответствующую документацию для этих исследований», — говорится в письме правительства Германии на запрос ряда депутатов немецкого Бундестага о Геноциде армян в 1915 году в Османской Турции.

В свою очередь, депутаты, отправившие запрос правительству остались недовольны этим ответом. «Ответ Федерального правительства Германии относительно Геноцида армян в 1915 году является бегством от политической ответственности», — заявила член Комиссии по правам человека Бундестага Катрин Вернер.

Она отметила, что Федеральное правительство увиливает от решающего ответа на то, является ли депортация и массовое уничтожение армян в 1915 году в Османской Турции «геноцидом», как это описано в Конвенции ООН, принятой в 1948 году. «Позиция федерального правительства — открытый удар по армянской общине Германии, которая до сего дня отчаянно боролась за то, чтобы их трагическая судьба была признана как „геноцид“. Этим самым федеральное правительство превзошло даже Бундестаг, где хотя бы выразили сожаление по поводу массовой депортации и резни армян»,- заметила парламентарий. По ее словам, позиция Федерального правительства означает забвение истории и отсутствие политической ответственности. «Можно задаться вопросом, каким же образом Турция должна признать факт Геноцида армян, если Федеральное правительство Германии отказывается сделать это?» — возмутилась Вернер. Вывод напрашивается следующий: необходимо в школах изучать эту трагедию и называть жертв Геноцида поименно, подчеркнула парламентарий.

Под письмом Федеральному правительству Германии, состоящему из 11 вопросов подписались депутаты Бундестага Катрин Вернер, Ян ван Акен, Кристин Буххольц, Вольфганг Геерке, а также фракция «Левые».

Отметим, что в 2005 году Бундестаг единогласно осудил массовые депортации и убийства армян в Османской Турции и выразил желание способствовать примирению армянского и турецкого народов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.