Левон Тер-Петросян: Анкара от армяно-турецкого процесса получила все, и ей спешить некуда

Турция от армяно-турецкого процесса получила все, и ей спешить некуда. Об этом на митинге 1 марта в Ереване заявил лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По его словам, разговоры о тупике, в котором якобы оказался процесс нормализации армяно-турецких отношений, являются абсолютно безосновательными, другое дело, что речь должна идти о полном провале так называемой инициативной политики Сержа Саргсяна.

«Пойдя на отказ от Геноцида армян, Серж Саргсян надеялся хоть как-то себя легитимизировать, а также уменьшить международное давление в связи с карабахским урегулированием, однако, как мы видим сегодня, ситуация сложилась абсолютно противоположным образом», — отметил Тер-Петросян.

Лидер АНК назвал 5 проблем, имеющих равнозначно актуальное значение для всего армянского народа — армяно-турецкие отношения, карабахское урегулирование, восстановление демократии, установление законности в стране и преодоление коррупции.

Однако, на взгляд Тер-Петросяна международное сообщество считает наиболее важными только первые две из названных задач, поскольку преследует в регионе свои интересы, в частности, считает необходимым решение проблем, представляющих опасность для региональной безопасности.

«Единственное, чего мы ждали от европейских структур – объективная оценка состояния демократии в Армении, однако они отдают приоритет решению первых двух проблем. Нам остается смириться с тем, что о правах человека в Армении можно они будут говорить прямо и однозначно только тогда, когда решится карабахская проблема и будут нормализованы армяно-турецкие отношения. Хорошо, что решение двух этих вопросов совпадает с интересами нашего народа», — сказал лидер оппозиции.

Левон Тер-Петросян также добавил, что АНК должен приложить усилия, чтобы нынешняя внешнеполитическая конъюнктура завершилась для Армении с минимальными потерями.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.