Армянская оппозиция требует провести досрочные президентские и парламентские выборы

Оппозиционный Армянский национальный конгресс требует провести летом досрочные президентские и парламентские выборы. Об этом на проходящем 1 марта митинге заявил координатор центрального офиса АНК Левон Зурабян.

В принятом на митинге заявлении сторонники оппозиции предъявили несколько требований, которые собираются 16 марта вручить представительству СЕ в Армении. АНК, в частности, требует в течение марта создать независимую комиссию с привлечением международных экспертов, которая будет расследовать события 2008 года, а также снять внесенные после этих событий ограничения на проведение митингов шествий и собраний. АНК потребовал до мая объявить конкурс на свободные телечастоты и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+, что соответствует требованиям Европейского суда по правам человека. Оппозиционеры также потребовали до конца мая провести реформы избирательного законодательства, а в промежутке с июня до сентябрь провести в Армении досрочные президентские и парламентские выборы.

Как заявил Левон Зурабян, за день до рассмотрения вопроса о ситуации в Армении на заседании Мониторинговой комиссии СЕ, 16 марта, оппозиция проведет сессию, чтобы вышеупомянутые требования вручить представительству СЕ в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.