Эфиопия заинтересована в формировании и развитии армяно-эфиопского сотрудничества, заявил новоназначенный посол Эфиопии в Армении Касаун Дендер Мелис на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Посол вручил Налбандяну копию верительных грамот и отметил, что сделает всё возможное для развития двухстороннего сотрудничества.
В свою очередь министр Налбандян поздравил Мелиса с назначением и выразил надежду, что новый посол своей деятельностью придаст новый заряд развитию армяно-эфиопских отношений. «Народы Эфиопии и Армении объединяют исторические и культурные связи, общие религиозные черты, что является хорошей основой для развития двусторонних отношений», — сказал Налбандян.
Согласно сообщению, собеседники в ходе встречи обсудили пути развития двусторонних отношений, а также формирование договорно-правового поля, сотрудничество в рамках международных организаций, экономическое взаимодействие, а также активизацию культурных связей.
Также в ходе встречи собеседники обменялись мнениями по поводу событий в Южной Африке и на Южном Кавказе.
Эдуард Шармазанов: Изменение формата МГ ОБСЕ неприемлемо
Эффективное урегулирование нагорно-карабахского конфликта возможно только в действующем формате Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов. По его словам, эта позиция была высказана не только армянской стороной, но и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в лице глав государств, причем как в устой, так и в письменной форме.
Читать далее »