Новый энергоблок АЭС в Армении построят русские

Правительство Армении сообщило о заключении договора с правительством России «О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении».

Согласно первой статье этого соглашения, предполагается строительство новых сертифицированных ядерных энергоблоков на территории Армении в соответствии со стандартами клуба Европейских организаций-эксплуататоров по проекту АЭС-92, на срок эксплуатации 60 лет, с энергетическим реактором мощностью 1060 МгВатт.

Как сообщил председатель Государственного комитета по организации ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян, уже начались подготовительные работы по строительству нового энергоблока атомной электростанции. Сейчас выбирается площадь для строительства нового энергоблока. На следующей неделе результаты будут представлены экспертам МАГАТЭ, а после — для получения окончательной лицензии.

По его словам, новый энергоблок планируется построить рядом с первым и вторым энергоблоками Мецаморской АЭС. Он отметил, что строительные работы начнутся уже в конце 2012 года.

По словам Мартиросяна, по предварительным подсчетам, на строительство нового энергоблока потребуется $5 – $5,5 млн, однако окончательная сумма пока не уточнена. АЭС станет совместной собственностью Армении и России в пропорции 50/50. Все инвестиции также будут осуществляться по этому принципу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.