Спорт в Армении существует лишь благодаря энтузиастам – министр спорта

Спорт в Армении существует лишь благодаря энтузиастам и отдельным личностям, заявил во вторник министр спорта и по делам молодежи Армении Артур Петросян в ходе парламентских слушаний по выполнению госбюджета за 2009 год.

Министр отметил, что несмотря на успехи армянских спортсменов, завоевавших в прошлом году 132 медали различного достоинства, и с честью представивших Армению на международной арене, финансирование сферы недостаточное.

«Тренер у нас получает вдвое меньше, чем учитель физкультуры. Мы сами толкаем хороших тренеров, чтобы они бросали спорт и шли в школу»,- отметил он.

В свою очередь председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян отметив несомненный вклад энтузиастов и благотворителей в деле поддержки армянского спорта, призвал министра поднять этот вопрос и в правительстве.

Он добавил, что парламентарии будут лишь рады помочь армянскому спорту.

По данным главного казначея Армении, заместителя министра финансов Атома Джанджугазяна, на министерство спорта и по делам молодежи в 2009 году из госбюджета было выделенно 4,257 млрд. драмов (порядка 11 млн. долларов), из них 1,979 млрд. на сферу спорта (порядка 5 млн. долларов).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.