Жители приграничных районов Армении смогут бесплатно учиться в вузах

Жителям приграничных и высокогорных районов Армении будут предоставлены льготы для получения бесплатного высшего и среднеспециального образования, согласно разработанным поправкам в ряд законов образовательной сферы, сказала член фракции оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Рузан Аракелян.

Аракелян является автором проекта изменений в законы «Об образовании», «О поствузовском образовании» и «О среднеспециальном образовании».

«Законопроект предусматривает предоставление жителям приграничных и высокогорных районов возможности, при желании, бесплатно учиться в вузах столицы по специальностям, пользующимся наибольшим спросом в вышеуказанных районах Армении», — сказала Аракелян во вторник на пресс-конференции.

В связи с этим она отметила, что отбор будущих студентов будет осуществляться на конкурсной основе, а направление на обучение предоставит администрация областей.

В качестве второй особенности предложенных поправок Аракелян назвала требование для жителей приграничных и высокогорных районов иметь местную регистрацию не менее 10 лет, кроме того, по окончанию обучения они будут обязаны проработать по месту жительства не менее пяти лет.

«В случае же нарушения закона и невозвращения на место жительства, нарушители должны полностью вернуть средства, затраченные государством на их обучение», — добавила она.

По словам Аракелян, предложенный 10-летний срок регистрации по месту жительства поспособствует сокращению коррупционных рисков.

Еще одним преимуществом предложенных поправок депутат назвала обеспечение национальной безопасности государства, поскольку указанные законодательные изменения позволят избежать сокращения населения в приграничных районах.

На данный момент проект о внесении поправок в законы «Об образовании», «О поствузовском образовании» и «О среднеспециальном образовании» одобрен министерством образования и науки Армении и правительством и находится в повестке четырехдневки парламента.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.