«The Gallup Organization»: В Армении число не верящих в свободные и справедливые выборы снизилось на 3%

В Армении в преддверии парламентских выборов 53% респондентов не верят в проведение свободных, прозрачных и справедливых выборов. Об этом на пресс-конференции 28 апреля заявила представитель «The Gallup Organization» Раса Алишаускене, уточнив, что опрос проводился среди 1015 совершеннолетних респондентов, имеющих право голоса. Опрос проводился 16 — 22 апреля на всей территории Армении.

Алишаускене отметила, что по сравнению с данными первого этапа проведенного опроса (с 4 по 10 апреля) число не верящих в справедливые выборы уменьшилось на 3%.

По ее словам, 38% (36% по данным опрос,а проведенного с 4 по 10 апреля) респондентов выразили уверенность, что будут проведены свободные и справедливые выборы. 66% (58%) респондентов отметили, что примут участие в голосовании в обязательном порядке, 23% (30%) заявили, что вероятнее всего примут участие в голосовании, остальная часть респондентов еще не определилась в этом вопросе.

Алишаускене отметила, что среди респондентов, верящих в проведение свободных и справедливых выборов, большую часть составляют люди, которые готовы отдать свои голоса за Республиканскую партию Армении и за партию «Процветающая Армения».

Опросы показали, что основную информацию о партиях и предвыборных процессах 93% (96%) респондентов получают с телевидения, 28% (31%) опрашиваемых отметили радио, 33% (31%) в качестве источника информации назвали также друзей и знакомых, 30% (26%) — интернет, 22%(25%) — газеты, 6%(6%) — встречи с политическими деятелями, 8% (5%) — предвыборные плакаты, надписи на транспорте. По словам Алишаускене, среди молодых в качестве источника информации на первом месте интернет, а потом уже телевидение и газеты: «Телевидение остается основным источником информации в ходе предвыборной кампании, за ним следуют интернет и “устное слово”».

Отметим, что опрос проводила «The Gallup Organization» совместно с Социологической ассоциацией Армении. Вероятность погрешности в итогах опроса не превышает +/- 3%, уровень доверия – 95%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.