Правящая РПА получила бы 40,6% голосов избирателей, будь парламентские выборы в Армении в ближайшее воскресенье – соцопрос

Республиканская партия Армении (РПА) получила бы 40,6% голосов избирателей, если бы парламентские выборы в Армении проходили в ближайшее воскресенье, сообщил в субботу генеральный секретарь организации «Европейские друзья Армении» (European friends of Armenia -EuFoA) доктор Майкл Камбек.

«По сравнению с предыдущим соцопросом, когда партия «Процветающая Армения» (ППА) и РПА имели почти равное количество голосов, сегодня РПА уверенно лидирует», — сказал он в субботу, подводя итоги проведенного соцопроса.

EuFoA совместно с организациями «TNS opinion» и «IPSC» провела 17-22 апреля соцопрос в преддверии парламентских выборов в Армении. Было опрошено 1600 респондентов во всех областях страны и в столице. Предыдущий соцопрос EuFoA проводила в Армении с 29-го февраля по 5 марта.

Генсек EuFoA отметил, что согласно опросу, занимающая вторую позицию по итогам соцопроса ППА с 32,6% голосов респондентов потеряла за период предвыборной агитации 8,3% голосов.

В этой связи Камбек выразил озабоченность тем, что 82% респондентов, намеревающихся голосовать за ППА, делают свой выбор из-за благотворительной деятельности этой партии.

«Это довольно проблематично. В демократическом государстве выбор не должен осуществляться на основе благотворительной деятельности политической силы», — сказал он.

По словам Камбека, в парламент Армении, помимо этих двух партий, могут пройти также три партии и один партийный блок. Он отметил, что за партию «Наследие» проголосовало 6,5% опрошенных, за партию «Оринац Еркир» — 5,4%, АРФ Дашнакцутюн — 5%, а за Армянский национальный конгресс (АНК) – 4,3%.

«Несмотря на то, что за АНК высказались 4,3% респондентов, тем не менее, мы думаем, что Конгресс сможет преодолеть 7% барьер для прохождение в парламент страны», — сказал генсек EuFoA.

Он объяснил это тем, что определенная часть опрошенных, зная за кого будет голосовать, отказалась назвать политическую силу.

Камбек отметил также, что в ходе опроса впервые задавался вопрос о предпочтениях относительно кандидатов в депутаты, баллотирующихся по мажоритарной системе.

«Согласно опросу, РПА по мажоритарной системе получила бы 20 мандатов в парламент, ППА – три, «Оринац Еркир» — два, АНК – один, и четыре мандата – другие партии», — отметил генсек EuFoA, добавив, что вопрос остальных 11-ти мандатов пока не определен.

По его словам, данные соцопроса позволяют сделать вывод о том, что РПА получит в парламенте 58 мест, ППА – 33,  «Оринац Еркир» — восемь, АНК — семь, партия «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн – по пять мест, другие партии – по четыре места.

В парламентских выборах в Армении 6-го мая участвуют восемь партий и один партийный блок.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер. Э.Р.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.