Институт омбудсмена получил 30 сигналов об избирательных нарушениях в Армении

Институт омбудсмена в течение месяца получил 30 сигналов об избирательных нарушениях в преддверии предстоящих 6 мая в Армении парламентских выборов, которые касаются раздачи взяток, нарушений в избирательных списках, неточностей в паспортных данных избирателей, сказал омбудсмен Армении Карен Андреасян.

«Эти 30 сигналов, безусловно, не отражают предвыборную ситуацию, поскольку граждане избегают обращаться в Институт омбудсмена с нарушениями из-за боязни давления. Однако институт омбудсмена гарантирует тайну получаемой информации, даже в суде мы можем не обнародовать источник, если человек сам не желает, чтобы его имя было озвучено», — сказал Андреасян на пресс-конференции в субботу.

Он призвал граждан занять активную позицию, и в случае обнаружения нарушений звонить на телефон «горячей линии» 116, поскольку, по его убеждению, построение демократического государства невозможно без активной гражданской позиции.

При этом Андреасян воздержался от комментариев относительно оценки избирательного процесса, отметив, что многие правовые процессы еще находятся на стадии следствия.

В качестве примера Андреасян привел ситуацию с применением насилия во время агитации в отношении соратников кандидата от оппозиционного Армянского конгресса Никола Пашиняна, отметив, что институт омбудсмена ожидает ответа от полиции, чтобы дать полноценную и объективную оценку данному инциденту.

«Мы намерены дать оценку выборному процессу после 6 мая, потому что факт применения насилия не может отрицательно сказаться на всем избирательном процессе, однако если насилие имело место, и этому не была дана правовая оценка соответствующими органами, это делает его в несколько раз более опасным для честных и справедливых выборов», — сказал омбудсмен.

Он также отметил, что воздерживается от конкретных комментариев по выборному процессу и занимает нейтральную позицию, поскольку не хочет быть вовлеченным в агитацию во избежание использования его оценок разными силами.

Андреасян сообщил, что Институт омбудсмена представит свою оценку после выборов, которая будет включать как получаемые сигналы о нарушениях и публикации в СМИ, так и интервью с различными общественными организациями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.