Армянский народный танец станет обязательным предметом в школах республики с 2013 года

Армянский народный танец станет преподаваться как обязательный предмет в общеобразовательных школах республики с 2013 года, сообщил глава Союза национального танцевального искусства и танцеведов Армении, художественный руководитель народного ансамбля «Берд» Карен Геворкян.

«Буквально две недели назад премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с представителями интеллигенции, заявил, что с 2013 года армянский народный танец станет преподаваться в школе в качестве обязательного предмета», — сказал Геворкян в субботу на пресс-конференции, посвященной Международному дню танца.

Геворкян также отметил, что по содействию Министерства культуры Армении преподаватели танцевального отделения Государственного педагогического университета Армении с 1 по 4 мая проведут курсы переподготовки примерно для 40 педагогов армянского народного танца во всех областей Армении.

При этом он подчеркнул, что богатый и разнообразный армянский народный танец нуждается в правовом урегулировании и грамотных преподавателях, которые могли бы популяризировать этот вид искусства в стране.

Глава Союза подчеркнул, что в настоящее время в столице и областях Армении открывается большое количество танцевальных студий, в которых порой преподают люди, не имеющие отношения к танцам.

Он выразил сожаление, что современное армянское общество воспринимает народный танец лишь как элемент быта, а не вид искусства и целую философию, и сегодня армянский  народный танец превратился в атрибут свадеб и прочих торжеств.

Глава Союза напомнил, что история возникновения этнографического танца восходит еще к эпохе язычества. Народы всего мира и сегодня с трепетом относятся к своему танцевальному наследию. Примечательно, что известная исследовательница армянских танцев этнограф и этнотанцевед Србуи Лисицян насчитывает порядка полутора тысяч армянских народных танцев.

«Не многие народы мира могут похвастаться таким количеством народных танцев как армяна», — сказал Геворкян. Международный день танца-это праздник, посвященный всем стилям танца, который ежегодно отмечается во всем мире 29 апреля. Праздник был инициирован Международным советом танца ЮНЕСКО в 1982 году. Этот день был выбран в честь выдающегося  французского балетного танцора, хореографа и теоретика балета Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.