Единый штаб по контролю над выборами обратится в Конституционный суд Армении

Единый штаб по контролю над парламентскими выборами намерен 27 апреля представить в Конституционный суд обращение с просьбой разрешить публикацию списков проголосовавших граждан, так как в избирательных списках присутствуют «мертвые души». Об этом  на очередном заседании единого штаба по контролю над выборами заявил председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян, отметив, что данное решение было принято в ходе рабочего заседания, которое состоялось 25 апреля.

По его словам, чтобы Конституционный суд рассмотрел данное обращение  и

отменил соответствующие статьи Избирательного кодекса необходимо наличие подписей 27 депутатов парламента – одной пятой всего корпуса.

«Речь не идет о тайне голосования, просто ввиду того, что в списках оказались имена около 400 тысяч человек, отсутствующих из страны, необходима публичность списков участвовавших в выборах, чтобы выявить нарушения», — отметил Ованнисян.

Присутствовавший на заседании представитель партии «Процветающая Армения», член рабочей группы единого штаба Ваге Энфиаджян отметил, что около 20 депутатов от партии «Процветающая Армения» подпишутся  под данным обращением.

На заседании единого штаба отсутствовали представители АРФ Дашнакцутюн, которые были заняты предвыборной агитацией, и,  следовательно, Амаяк Ованнисян не смог достоверно ответить сколько депутатов от АРФД подпишутся под обращением. Однако заверил, что подпишется необходимое количество депутатов, чтобы Конституционный суд рассмотрел обращение в ускоренном порядке.

Что касается партии «Наследие», представители которой не участвуют в работе единого штаба, хотя и не отозвали свою подпись под документом о его создании, то, по словам Ованнисяна, им также было предложено поставить свои подписи под текстом обращения. Однако ответа от этой политической силы пока нет.

Другая политическая сила, участвующая в работе единого штаба – Армянский национальный конгресс, также поддерживает инициативу, однако как отметил координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян, ввиду отсутствия их представителей в парламенте, к сожалению, не могут подписаться под данным обращением.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.