Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело за хищение, совершенное через сеть «Одноклассники»

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело за хищение, совершенное с использованием компьютерной техники, посредством соцсети «Одноклассники», сообщает пресс-служба ведомства.

«29 марта в отделение Полиции Сисиана обратилась гражданка Н.М., которая сообщила, что через соцсеть «Одноклассники» познакомилась с неким Арутом, который похитил у нее обманным путем 327 тыс драмов (порядка 830 долларов США)», — отметили в пресс-службе.

Согласно сообщению, выяснилось, что человек, представившийся как Арут, вступил в переписку с Н.М., установил с ней близкие  отношения и, злоупотребив ее доверием, сначала попросил 20 карт для пополнения счета телекоммуникационной компании VivaCell. При этом, он объяснил это тем,  что должен их передать руководству уголовно-исполнительного учреждения, чтобы избежать карцера.

«Гражданка поддалась на обман и 20 марта купила 20 карт для пополнения счета, номера которых отправила «заключенному»  через соцсеть», — отметили в пресс-службе. Затем, отмечается в сообщении, под предлогом решения вопроса о досрочном освобождении, тот же гражданин потребовал на условиях возврата 1000 долларов.

Позднее мать пострадавшей перечислила через банк 170 тыс. драмов (около 433 долларов)     проживающей в Ереване подруге, «которая, получив эту сумму, передала ее неизвестному человеку, знакомому Арута».

Кроме того, в тот же день этот человек от имени Арута потребовал на условиях возврата перечислить 137 тыс драмов (порядка 350 долларов) на телефонный счет, что и было сделано из средств, которые НМ получила, оставив под залог кольцо.

Дело отправлено в управление по особо важным делам Следственного управления Полиции  для совершения предварительного следствия.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.