Армения может стать проводником в продвижении идеи Евразийского союза – эксперт

Армения может взять на себя роль проводника в продвижении идеи Евразийского союза, сказал директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян в ходе видеомоста Ереван- Москва- Астана на тему: "Роль общественных организаций в формировании Евразийского Союза".

Международный форум с участием парламентариев, представителей общественных организаций и экспертного сообщества стран СНГ и Балтии пройдет в Армении 27-28 апреля. Целью форума является продвижение идеи, высказанной избранным президентом РФ Владимиром Путиным, о создании нового интеграционного объединения на постсоветском пространстве – Евразийского Союза.

«Пришло время собирать камни. Все дезинтеграционные процессы после распада СССР подошли к критическому состоянию, и пора начинать другие процессы», — сказал Арутюнян в пятницу в Международном пресс-центре «Новости», добавив, что экспертное сообщество может взять на себя функцию, в частности, по организации площадок для обсуждения, изданию журналов.

Арутюнян отметил также, что проект формирования Евразийского союза является неким промежуточным звеном к формированию Большой Европы.

«Армения, вступая на путь процесса формирования Евразийского союза, является уникальным ресурсом для этой структуры. «Это — огромный ресурс диаспоры, который мы сегодня имеем. В России сегодня живет около 2,2 млн. армян», — сказал эксперт, упомянув также многочисленные армянские диаспоры в Европе и США.

По словам сопредседателя межпарламентской армяно-российской комиссии по сотрудничеству между НС Армении и ФС России Арама Сафаряна, многие из гостей Форума являются соучредителями Армяно-российского союза общественных организаций, в которую входят 250 армянских и свыше 70 общественных организаций из РФ.

«Конференция внесет значительный и существенный вклад в продвижение идеи Евразийского союза. Это начало новой традиции более углубленного и заинтересованного обсуждения этой важной проблемы», — подчеркнул он.

В свою очередь руководитель оргкомитета Международного форума «Роль общественных организаций в формировании Евразийского Союза» Андрей Смирнов отметил, что сегодня впервые за последние 20 лет выдался уникальный шанс сделать шаг навстречу друг к другу, и создать новый формат взаимодействия, который позволит восстановить утраченные позиции как в экономике, так и в гуманитарной, культурной, образовательной сферах.

«Общественные организации могут пойти гораздо дальше, нежели главы наших государств. Экономика и политика — это очень важно, но если будет запушен формат сотрудничества активных людей, которые тянутся друг к другу, взаимодействие на межличностном уровне подтолкнет руководство наших стран к более тесному сотрудничеству», — сказал он, подчеркнув, что проведение форума в Ереване доказывает интерес на постсоветском пространстве к взаимодействию и поиску новых площадок.

Отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», Смирнов отметил, что на форуме будет обсуждаться роль и влияние общественных организаций в современном мире, актуальность идеи формирования нового интеграционного формата, препятствия, которые могут быть на этом пути, а также то, какие плюсы возможно в этом процессе использовать.

Руководитель оргкомитета форума сообщил также, что по итогам форума планируется сформировать координационный совет по подготовке съезда общественных организаций, который может быть проведен в ноябре или декабре текущего года в Москве.

«Сегодня наиболее важен эмоциональный настрой, который существует в общественном поле, и будет преступлением, если мы его не используем», — резюмировал Смирнов.

Целью форума является продвижение идеи, высказанной избранным президентом РФ Владимиром Путинын, о создании нового интеграционного объединения на постсоветском пространстве – Евразийского Союза.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.